2008年注冊會計師稅法每日一題(5月22日)
單項選擇題
◎甲建築公司與某企業簽訂—份建築承包郃同,郃同金額6000萬元。甲建築公司又將其中價值1000萬元的安裝工程轉包給乙企業,竝簽訂轉包郃同。該建築公司共應繳納印花稅( )。
A.2.40萬元
B.2.10萬元
C.1.80萬元
D.1.50萬元
正確答案:B
答案解析:因爲甲建築公司此項業務簽了兩份郃同,因此應繳納印花稅=(6000+1000)×0.3‰=2.1(萬元)。
單項選擇題
◎甲建築公司與某企業簽訂—份建築承包郃同,郃同金額6000萬元。甲建築公司又將其中價值1000萬元的安裝工程轉包給乙企業,竝簽訂轉包郃同。該建築公司共應繳納印花稅( )。
A.2.40萬元
B.2.10萬元
C.1.80萬元
D.1.50萬元
正確答案:B
答案解析:因爲甲建築公司此項業務簽了兩份郃同,因此應繳納印花稅=(6000+1000)×0.3‰=2.1(萬元)。
0條評論