2008年初級會計經濟法每日一題(6月9日)
單項選擇題
◎某菸草公司11月銷售自産卷菸3000箱,取得不含增值稅的價款2000萬元(適用稅率45%,適用稅額爲每箱150元),銷售自産雪茄菸200箱,取得不含增值稅的價款300萬元(適用稅率25%)。該公司儅月應納消費稅爲()。
A. 945萬元
B. 975萬元
C. 1020萬元
D. 1023萬元
正確答案:C
答案解析:本題考核銷售自産卷菸和雪茄菸應納消費稅稅額的計算。銷售自産卷菸應納消費稅=3000×0.015 2000×45%=45 900=945(萬元);銷售自産雪茄菸應納消費稅=300×25%=75(萬元);郃計應納消費稅=945 75=1020(萬元)。
0條評論