2008年注冊會計師稅法每日一題(8月19日)
◎某外貿公司3月1日進口一批應稅消費品,該批貨物的貨價爲350萬元人民幣,支付境外途中運輸費40萬元,保險費10萬元;關稅稅率10%,消費稅率30%,增值稅率17%。3月1日海關填了稅款繳納書,但該公司3月30日才一次繳清關稅(增值稅、消費稅已在槼定日期繳清)。該外貿公司本月應納稅金和滯納金郃計爲( )萬元。
A. 197.75
B. 227.75
C. 335.43
D. 335.73
正確答案:D
答案解析:(1)關稅=(350 40 10)×10%=40(萬元)
(2)消費稅=(400 40)÷(1-30%)×30%
=188.57(萬元)
(3)增值稅=440÷(1-30%)×17%
=106.86(萬元)
(4)滯納金=40×0.5‰×15=0.3(萬元)
郃計=40 188.57 106.86 0.3=335.73(萬元)
0條評論