2008年注冊會計師稅法每日一題(7月10日)
單項選擇題
◎某進出口公司2008年2月從德國進口100輛小轎車,每輛到岸價格爲30萬元,關稅稅率假設爲50%,消費稅稅率爲20%,該公司應納消費稅( )。
A.600
B.900
C.1125
D.1000
正確答案:C
答案解析:(1)關稅完稅價格=100×30=3000(萬元)
(2)應納關稅=3000×50%=1500(萬元)
(3)應納消費稅=〔(3000+1500)÷(1-20%)〕×20%=1125(萬元)
單項選擇題
◎某進出口公司2008年2月從德國進口100輛小轎車,每輛到岸價格爲30萬元,關稅稅率假設爲50%,消費稅稅率爲20%,該公司應納消費稅( )。
A.600
B.900
C.1125
D.1000
正確答案:C
答案解析:(1)關稅完稅價格=100×30=3000(萬元)
(2)應納關稅=3000×50%=1500(萬元)
(3)應納消費稅=〔(3000+1500)÷(1-20%)〕×20%=1125(萬元)
0條評論