2008年注冊會計師稅法每日一題(7月4日)
單項選擇題
◎某企業進口機器一台,關稅完稅價格爲200萬元,假設進口關稅稅率爲20%,支付國內運輸企業的運輸費用0.2萬元(有貨票);本月售出,取得不含稅銷售額350萬元,則本月應納增值稅額( )。
A.28.5
B.40.8
C.18.686
D.18.7
正確答案:C
答案解析:進口關稅=200×20%=40(萬元)
進口環節增值稅=(200+40)×17%=40.8(萬元)
本月應納增值稅=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.686(萬元)
0條評論