2008年初級會計經濟法每日一題(6月17日)
單項選擇題
甲建築工程公司縂承包一項工程項目,工程縂價爲2000萬元。其中,甲公司將金額爲400萬元的工程裝潢業務分包給乙裝潢公司。甲公司應納營業稅爲( )。
A. 48萬元
B. 60萬元
C. 80萬元
D. 100萬元
正確答案:A
答案解析:本題考核建築業營業稅計算。建築業的縂承包人將工程承包或者分包給他人,以工程全部承包額減去付給分包人或轉包人價款後的餘額作爲營業稅的計稅依據。甲公司應納營業稅=(2000-400)×3%=48(萬元)。
0條評論