2008年注冊會計師稅法每日一題(7月16日)
單項選擇題
◎某旅行社8月組團境內旅遊收入40萬元,替旅遊者支付給其他單位的住宿、交通、門票、餐費共計18萬元;組織境外旅遊收入60萬元,付給境外接團企業34萬元費用。該旅行社本月應納營業稅爲( )。
A.1.8萬元
B.3.5萬元
C.2.4萬元
D.5萬元
正確答案:C
答案解析:應納營業稅=[(40-18)+(60-34)]×5%=2.4(萬元)
單項選擇題
◎某旅行社8月組團境內旅遊收入40萬元,替旅遊者支付給其他單位的住宿、交通、門票、餐費共計18萬元;組織境外旅遊收入60萬元,付給境外接團企業34萬元費用。該旅行社本月應納營業稅爲( )。
A.1.8萬元
B.3.5萬元
C.2.4萬元
D.5萬元
正確答案:C
答案解析:應納營業稅=[(40-18)+(60-34)]×5%=2.4(萬元)
0條評論