2008年注冊稅務師稅法一每日一練8月30日
單項選擇題
◎2007年3月,李某從某銷售公司購買轎車一輛供自己使用,支付含增值稅的價款221 000元,另支付購置工具件和零配件價款1000元,車輛裝飾費 4000元,銷售公司代收保險費等8000元,支付的各項價款均由銷售公司開具統一發票。則李某應納車輛購置稅稅額( )元。
A.20 000
B.18 694
C.22 100
D.19 083
正確答案:A
答案解析:應納車輛購置稅=(221000 1000 4000 8000)÷1.17×10%=20000元
0條評論