初級:每日一練《初級會計實務》(2008.8.23)
多選
◎某企業2008年利潤縂額900萬元,其中本年收到國庫券利息10萬元;年應納稅工資300萬元,實際工資410萬元,企業所得稅稅率25%。該企業2008年應繳納的所得稅爲()萬元。
222.5
225
c . 250
d . 200
正確答案:c。
答案:應納稅所得額= 900-10 (410-300)= 1000(萬元);
應納所得稅= 1 000× 25% = 250(萬元)。
位律師廻複多選
◎某企業2008年利潤縂額900萬元,其中本年收到國庫券利息10萬元;年應納稅工資300萬元,實際工資410萬元,企業所得稅稅率25%。該企業2008年應繳納的所得稅爲()萬元。
222.5
225
c . 250
d . 200
正確答案:c。
答案:應納稅所得額= 900-10 (410-300)= 1000(萬元);
應納所得稅= 1 000× 25% = 250(萬元)。
位律師廻複
0條評論